Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

XIII Международный экономический Форум государств – участников СНГ «"Зеленая" повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии»

18 марта 2022 года в Москве в Центре международной торговли состоялся Международный экономический Форум государств – участников СНГ «"Зеленая"" повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии».

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на пленарном заседании Форума, отметил: «Ключевая тема сегодняшнего Форума, а именно «зеленая повестка», была выбрана задолго до последних событий, но ее актуальность очевидна. СНГ в настоящее время остается весьма удобной и перспективной площадкой для взаимодействия в этой сфере, для обмена опытом и лучшими практиками по сокращению углеродных выбросов и переработке отходов, внедрению в производство современных энергоэффективных и экологически чистых технологий. В странах Содружества уже есть ряд успешно реализуемых соглашений по этим вопросам. Важно, чтобы совместные разработки и объединение усилий наших стран давали реальные и ощутимые результаты».

Достижение максимального эффекта позволит не вводить те или иные обременения на бизнес, как это делается в ряде стран, а создаст условия по стимулированию разработки «зеленых» технологий и их совместному использованию.

Государствам – участникам СНГ необходимо сформировать такую систему внутреннего климатического регулирования, которая сможет обеспечить сопряжение национальных усилий по развитию новых отраслей индустрии с общими планами Содружества по «зеленой» повестке.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев подчеркнул: «Мое глубокое убеждение, с учетом многолетней работы на этой площадке, – сегодня альтернативы нашему Содружеству нет… Содружество не может стоять на месте, ему необходимо совершенствоваться, укрепляться и расти. Напомню участникам Форума, что на долю СНГ приходится около трети мирового экспорта минеральных удобрений, одна шестая часть мирового экспорта энергоносителей… Именно поэтому на площадках Форума обсуждается трансформация нефтегазовой и нефтехимической отрасли стран Содружества с учетом декарбонизации, устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии государств – участников СНГ. Я уверен, что совместные действия наших стран по реализации курса на «зеленую» экономику обеспечат устойчивое развитие национальных экономик и укрепление интеграционных связей».

Модератором пленарного заседания Форума выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов. В пленарном заседании приняли участие Председатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов; Сопредседатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко; Член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, генеральный директор Национального ESG-Альянса Андрей Шаронов, председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, старший банкир государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Сергей Сторчак, генеральный директор компании «Марвел-Дистрибуция» – одного из крупнейших широкопрофильных дистрибуторов компьютерной техники Алексей Мельников, директор по маркетингу АО «ОТЛК ЕРА» Екатерина Фрадкина, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

Вниманию участников Форума было представлено 108 докладов, содержание которых озвучено в шести тематических секциях.

В рамках секции «Миссия национальных институтов развития в «зеленой» повестке стран СНГ» рассмотрен блок вопросов, касающийся формирования устойчивой ответственной экологичной модели экономического роста стран СНГ с учетом особой роли институтов развития в разработке и внедрении в жизнь системных инструментов «зеленого» финансирования, содействия инвестициям в защиту климата, поддержки НИОКР, образования и просвещения.

Между участниками секции «Риски и возможности декарбонизации экономики для предприятий стран СНГ» состоялся откровенный и заинтересованный обмен мнениями о нормативной базе, регулирующей выбросы парниковых газов и обращение углеродных единиц, о значимом социально-экономическом и экологическом потенциале декарбонизации, включая рост занятости в высокотехнологичных отраслях, снижение рисков для здоровья, расширение участия в мировых рынках «зеленой» продукции и услуг.

Вопросы формирования условий для привлечения инвестиций и создания рабочих мест в монопрофильных муниципальных образованиях (моногородах), наукоградах, закрытых административно-территориальных образованиях стран Содружества, для создания экономических моделей привлечения частных инвестиций и реализации «якорных» проектов для диверсификации экономики моногородов, улучшения и (или) стабилизации их социально-экономического положения рассматривались участниками секции «Моногорода: инвестиции в развитие».

В рамках соответствующей секции обсуждены вопросы подготовки кадров для «зеленой» экономики. Была озвучена необходимость создания системы основного и дополнительного образования под потребности отраслей, в которых идет крупное техническое перевооружение для практической реализации энергетического перехода, а также подготовки кадров для отрасли обращения с отходами в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, для продвижения современных образовательных технологий в области экологического образования и просвещения, вовлечения обучающихся и сотрудников вузов, партнерских структур в волонтерские практики в рамках реализации Целей устойчивого развития ООН на локальном, региональном, национальном и международном уровнях.

Дискуссия на секции «ESG – трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ» была направлена на вопросы выстраивания новой политики декарбонизации в приоритетных отраслях экономики ряда стран СНГ (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан). Предметом обсуждения стали инструменты государственного регулирования, «зеленое» финансирование, проекты и технологии, потенциально позволяющие странам СНГ оперативно адаптировать добывающий сектор к требованиям мировой климатической повестки.

В круглом столе «Система показателей устойчивого развития (СПУР) – рейтинг устойчивого развития субъектов экономических отношений СНГ» приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, крупного и среднего бизнеса, финансисты, ученые и эксперты. По итогам дискуссии признано целесообразным создать рейтинг устойчивого развития субъектов экономических отношений в СНГ на основе системы показателей, количественно оценивающих параметры повестки ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, при этом не ограничивающихся чисто финансовыми показателями.

Председатель Координационного совета Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Анатолий Казаков подвел итоги работы Форума и от имени участников в качестве основной инициативы предложил сформировать «Зеленую евразийскую платформу», основной целью которой будет являться создание общей информационно-аналитической и экспертной среды пространства СНГ. Ядром платформы станет методологический центр по «зеленым» финансам, синхронизации таксономий, условий верификации финансовых инструментов, созданию и ведению банка данных климатических и экологических рисков на территориях государств Содружества, по формированию методологии зеленой финансовой статистики, разработке и внедрению стандартов новых финансовых инструментов в странах СНГ, ориентированных на переходную экономику, по осуществлению мероприятий по признанию стандартов переходных финансов в признанных методологических и экспертных центрах мира. Предполагается, что важнейшим элементом «Зеленой евразийской платформы» станет и международное рейтинговое агентство по устойчивому развитию и оценке факторов ESG.

На Форуме прошел конструктивный обмен мнениями по вопросам регуляторных, инвестиционных и технологических изменений, необходимых для эффективного использования потенциала промышленности, человеческих и природных ресурсов государств – участников Содружества Независимых Государств в целях реализации «зеленой» повестки, обозначенной главами стран Содружества и на Конференции ООН по изменению климата в 2019 году.

Результаты работы Форума способствовали повышению взаимопонимания по вопросам совместного продвижения «зеленой» повестки развития как инструмента развития экономик стран СНГ и продвижения интересов Содружества на международной арене.

По завершении работы Форума состоялась церемония награждения ряда руководителей организаций и представителей общественности почетными знаками «Лидер бизнеса СНГ» и юбилейными медалями «30 лет СНГ».

Участники Форума выражают уверенность, что дальнейшее сотрудничество будет плодотворным, и подтверждают готовность к открытому взаимодействию.

Новость от партнеров