3 апреля на полях XVII Международного экономического форума государств-участников СНГ по итогу проведения сессии «Развитие строительной отрасли в странах СНГ: тренды и перспективы» было подписано пять соглашений о сотрудничестве, направленных на расширение взаимодействия в сфере развития строительной отрасли на пространстве СНГ и Большой Евразии, а также реализации новых возможностей по развитию городов и конгрессно-выставочной деятельности в странах Содружества.
Со стороны Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» соглашения подписал Председатель Комитета по строительству и архитектуре Делового Центра СНГ Константин Авагимов.
Со стороны Союза строителей Кыргызской Республики - Чолпонбек Акматов, Председатель Союза строителей Кыргызской Республики. От Ассоциации «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» (Ассоциацией «НОТЕХ») – Президент НОТЕХ Алексей Никитин. Со стороны Ассоциации Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) - Исполнительный директор НОПСМ Антон Солон.
В рамках подписанных соглашений стороны намерены развивать сотрудничество по развитию строительной отрасли на пространстве СНГ+, в том числе в сфере цифровой трансформации, производства строительных материалов, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства и комплексного развития территорий, подготовки кадров в целях формирования единого научно-технологического, производственного и экономического пространства в рамках государств – участников СНГ.
Важным итогом форума стало подписание соглашения с Союзом российских городов. Со стороны Союза документ подписал генеральный директор Андрей Максимов.
Документ открывает новые возможности для муниципальных образований — членов Союза российских городов, включая доступ к интеграционным проектам в строительной сфере на пространстве СНГ, участие в разработке единых стандартов и технических регламентов, обмен опытом и привлечение экспертов из стран Содружества, а также расширение рынков для производителей стройматериалов и подрядных организаций.
На полях МЭФ СНГ Деловой центр СНГ и Национальное конгресс-бюро объединили усилия для развития экономического сотрудничества на пространстве СНГ в части конгрессно-выставочной отрасли, делового и событийного туризма. Подписи под документом поставили Председатель Комитета по строительству и архитектуре Делового Центра СНГ Константин Авагимов и Директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков. Стороны намерены развивать взаимовыгодные рабочие отношения между национальными конгрессными структурами стран СНГ, ориентированные на развитие конгрессно-выставочной отрасли и делового туризма на основе межгосударственной кооперации и интеграции.
По итогам торжественной церемонии подписания соглашений, состоявшейся в завершении сессии «Развитие строительной отрасли в странах СНГ: тренды и перспективы» Константин Авагимов отметил: «Взаимодействие с ведущими отраслевыми ассоциациями стран СНГ, с которыми мы сегодня подписали соглашения о сотрудничестве, открывает новые возможности по развитию межотраслевого сотрудничества в рамках СНГ+ и Большого Евразийского партнерства. Профильные рынки, также как города и муниципалитеты в странах Содружества, активно развиваются, из года в год растет интерес к реализации совместных интеграционных проектов в сферах строительства и архитектуры, цифровой трансформации отраслей, производства стройматериалов, развития территорий и благоустройства общественных пространств, делового туризма и конгрессно-выставочной деятельности. Высокий профессионализм и опыт наших новых партнеров, безусловно, будут крайне востребованы в рамках развития эффективного диалога интеграций на пространстве СНГ+ и Большой Евразии».