Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

I Международный экономический форум государств – участников СНГ «Объединение – стратегия развития»

По инициативе Делового центра экономического развития СНГ, Финансово-банковским Советом СНГ, Агентством Регионального Развития, Московской Ассоциацией предпринимателей при поддержке Исполнительного комитета СНГ 27 февраля 2009 года в г. Москве состоялся Форум лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития».

Целями Форума  являлись содействие поступательному и устойчивому развитию экономики государств – участников СНГ,  углубление процессов экономической интеграции  в ходе  реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, определение приоритетов, перспектив и механизмов согласованной политики в вопросах противодействия мировому финансовому кризису,   расширение сотрудничества деловых кругов государств Содружества, привлечение инвестиций для финансирования проектов и программ развития в условиях глобального   кризиса, выработка мер, направленных на достижение устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения всех государств  Содружества.

Участие в Форуме представителей администрации Президента Российской Федерации, руководителя Федерального агентства по делам СНГ, заместителей руководителей министерств и ведомств государств Содружества, Председателей Правления ОАО Банк ВТБ, Международного банка, Президента Украинского Союза промышленников и предпринимателей, а также ряда руководителей  финансовых и предпринимательских кругов,  крупнейших банков и финансовых организаций, отраслевых объединений, СМИ, руководства Исполнительного комитета СНГ подчеркнуло его значимость и отразило озабоченность представителей власти и бизнеса сложившейся ситуацией и недостаточно активной динамикой формирования благоприятных экономических условий, способствующих свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках СНГ. Всего в работе Форума приняли участие более 300 человек.

В ходе пленарного заседания и  в рамках Межотраслевой экспертной площадки были рассмотрены: особенности реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года в условиях мирового финансового кризиса,  его влияние  на будущее Содружества;  роль и место  бизнес - сообщества в организации противодействия  и минимизации отрицательного воздействия кризиса на развитие экономического сотрудничества в рамках СНГ;  государственной поддержки малого и среднего бизнеса, создания эффективных инструментов государственно-частного партнерства.  При рассмотрении положения банковских систем на финансовых рынках государств участников СНГ и влиянии на них мирового финансово-банковского кризиса выступили представители инвестиционно-банковского сектора.

   В ходе обсуждения была отмечена актуальность обмена опытом в решении проблем взаимной интеграции  в ходе прошедшего  Форума, определена необходимость проведения регулярных встреч по дальнейшей координации совместных действий. Подчеркнута необходимость значительной активизации усилий по повышению роли бизнес-сообщества в углублении интеграционных процессов в Содружестве, а также привлечения бизнеса к выработке согласованных решений в экономической и финансовой  сферах.

Исходя из  наличия объективной необходимости дальнейшего углубления экономического  сотрудничества в рамках СНГ, важности поднимаемых вопросов и предлагаемых решений, проявленного высокого интереса со стороны как бизнес-сообщества, так и официальных кругов государств Содружества к теме совместного противостояния угрозам глобального кризиса, участники Форума поддерживают инициативу Оргкомитета о регулярном проведении Форума лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития» в столицах стран СНГ.  

Признавая, что существующая на сегодняшний день мировая финансовая архитектура не отвечает требованиям времени, участники Форума констатируют, что основой  дальнейших действий по выработке  согласованной финансовой политики в вопросах противодействия кризисным явлениям, поиска внутренних резервов увеличения банковского и инвестиционного потенциала, активизации торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества необходимо  считать консолидированные  действия по реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года – важнейшего документа в экономической сфере, разработанного в рамках Содружества в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.  

Участники Форума считают необходимым активизировать  выработку комплекса совместных мер, направленных на предотвращение распространения кризисных явлений в странах СНГ, дальнейшее развитие интеграционных процессов  в рамках СНГ и  взаимодействия в экономической сфере. 

Для достижения общих  целей Форума его участники  считают  необходимым:
         1.Выйти с предложением к Исполнительному комитету СНГ, Деловому центру экономического развития СНГ, Финансово-банковскому совету СНГ, органам исполнительной власти государств–участников СНГ, ассоциациям банков и отраслевым союзам об учреждении Инвестиционного совета СНГ, целью которого будет являться помощь  государствам – учредителям и реализации на территории Содружества инвестиционных проектов. 
        2. Принять меры по созданию  условия для расширения использования национальных валют государств-участников СНГ во взаиморасчетах по экспортно-импортным операциям; рассмотреть возможность использования российского рубля (других национальных валют)  в качестве региональной валюты в рамках СНГ.
   3.В целях стимулирования интеграционной деятельности и популяризации положительного опыта экономического сотрудничества в рамках Содружества учредить общественную награду Делового центра экономического развития СНГ – «За вклад в укрепление экономической интеграции Содружества». Ежегодно отмечать данной наградой представителей бизнес-сообщества СНГ, внесших существенный вклад в экономическую интеграцию Содружества.    
4. Просить правительства государств –участников СНГ защитить внутренний рынок государств  Содружества от недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов третьих стран.
5. Активизировать деятельность по сближению  законодательства государств-участников СНГ в целях противодействия кризисным явлениям и повышения эффективности межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества.
6.В связи с произошедшими в результате кризиса изменениями на рынке труда принять меры по упорядочению осуществления  трудовой миграции и обеспечение максимальной занятости трудоспособного населения.
       7. Выработать предложения по созданию моделей коллективных действий по нейтрализации влияния мирового кризиса и устранению его последствий в социально-экономической сфере.
8. Существенно повысить роль бизнес-сообщества в углублении экономической интеграции государств Содружества, активизации торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества, обеспечить участие представителей бизнеса в выработке решений по противодействию мировому кризису в рамках СНГ. 
9. Активнее использовать инструменты государственно-частного партнерства для реализации интеграционных проектов в рамках СНГ.
10. Создать условия для развития малого и среднего бизнеса. Рассмотреть возможность создания венчурного и инвестиционного фондов в Содружестве.

В целях поиска внутренних резервов увеличения банковского и инвестиционного потенциала, активизации торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества участники Форума считают необходимым сосредоточить усилия на решении следующих первоочередных задач в финансово-банковской сфере:
-создание условия для расширения использования национальных валют государств – участников СНГ во взаиморасчетах по экспортно- импортным операциям и в реализации инвестиционных проектов;
-проведение мероприятий по объединению усилий в области унификации оценок рейтинговых агентств в условиях мирового финансового кризиса с учетом национальной специфики, определяющей рейтинги участников финансовых рынков стран СНГ;
-повышение уровня сотрудничества путем создания специализированных межбанковских структур по работе с «таксичными» проблемными активами

В  инвестиционной  деятельности: -активизация взаимодействия между банками государств — участников СНГ по поиску внутренних источников и резервов привлечения капиталов в перспективные инвестиционные проекты; диверсификация проблемных активов банков и предприятий;
-подготовка предложения по формированию межгосударственной финансово-инвестиционной структуры специализирующейся на проектном финансирование подготовки инвестиционных проектов;
- поручить ФБС СНГ в рамках деятельности Комитета оценки и экспертизы организовать демонстрационные площадки представления инвестиционных проектов.

Участники Форума,  отмечая своевременность его проведения, считают, что результаты рассмотрения на Форуме проблем по минимизации  влияния мирового финансового кризиса на государства – участники  СНГ,  окажут положительное влияние на процесс реализации  Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и дадут дополнительный импульс развитию интеграционных процессов на пространстве Содружества, разработке и  принятию коллективных мер по противодействию существующим негативным явлениям в социально-экономической сфере.

Участники Форума, принимая данный Итоговый документ, считают необходимым направить его в органы исполнительной и законодательной власти государств - участников СНГ в качестве информации к предстоящему заседанию Совета глав правительств СНГ в  г. Астане  22 мая 2009 года.