Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Генеральный директор Делового Центра СНГ наградил памятной медалью 25 лет СНГ Главу Уфы и Акима Астаны

13–14 июля 2017 г. в Астане завершилась юбилейная, XXV сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) «Новая программа устойчивого развития городов как ответ на глобальные вызовы» 

В рамках XXV сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) в Астане генеральный директор Делового Центра СНГ Владимир Савченко вручил медали за вклад в развитие экономической интеграции государств-участников СНГ президенту МАГ, главе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Иреку Ишмухаметовичу Ялалову и Акиму города Астаны Асету Орентаевичу Исекешеву. 

МАГ является уникальной площадкой для межгородского диалога, инструментом «гражданской дипломатии» по развитию горизонтальных связей между крупными городами постсоветского пространства. Сегодня в состав Ассамблеи входят 87 городов из девяти стран СНГ, в том числе десять городов Казахстана. 

Участие в сессии принимают порядка ста человек из 28 городов. В их числе представлены члены МАГ, Исполнительного комитета СНГ, представители пяти международных объединений, семи научных и экспертных организаций. 

Астана уже в четвертый раз принимает одно из главных мероприятий Ассамблеи. Предыдущая, 13-я сессия МАГ состоялась в июле 2008 года. В этом году проведение сессии совпало с Международной специализированной выставкой ЭСКПО-2017 «Энергия будущего». Переход к «зеленой экономике» является одним из насущных вопросов человечества и играет важную роль в достижениях целей устойчивого развития, провозглашенных ООН. Данные цели совпадают с компонентами устойчивого развития – экономического, социального и экологического.