Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Принята официальная резолюция о развитии киберспорта в рамках туристической повестки

Впервые:«Киберспорт в интересах международного туризма».

Официальная резолюция о развитии киберспорта в рамках туристической повестки Международной Интеграционной программы «СНГ + МИР» принята по итогам Заседания «Киберспорт в интересах международного туризма», прошедшего 21.08.2020 в Деловом Центре Экономического развития стран СНГ.

Решением оргкомитета международной интеграционной программы " СНГ + МИР" послом киберспортивного туризма «СНГ + МИР» назначен Г.Н. Папандопуло, директор по развитию компании «Инсатек».

В рамках заседания обсуждались обширные перспективы интеграции киберспорта в международную туристическую индустрию посредством развития киберспортивной инфраструктуры в странах СНГ: образовательной (профессиональная подготовка киберспортсменов), досуговой (общая физическая, эмоциональная подготовка спортсменов и рекреация), культурной (межкультурная коммуникация, обмен опытом), технической (организация и оснащение киберспортивных мероприятий и площадок, прилегающих территорий). Обширные возможности интеграции киберспорта и туризма отметил генеральный директор Делового Центра экономического развития СНГ В.С. Савченко: «Сегодняшнее время диктует новые правила экономики: нужны новые идеи, новые эффективные предложения, новые скорости экономического сотрудничества. Возможности киберспорта для международного туризма сложно переоценить. – Киберспорт затрагивает практически все виды туризма: от событийного, образовательного и до многих других».

Назначенный посол киберспортивного туризма «СНГ + МИР», директор по развитию компании «Инсатек» Г.Н. Папандопуло подтвердил готовность компании к реализации утвержденных мер интеграции.

От лица компании «Инсатек» на заседании была представлена презентация «Перспективы развития рынка киберспорта в России, СНГ, мире», обозначившая цифры роста индустрии, а также возможности внедрения системных образовательных и рекреационных программ на платформе киберспорта. Были представлены следующие цифры: к настоящему моменту, на 2020 год, оборот индустрии киберспорта в мире уже достиг $1,1 млрд, прогнозируемый рост обещает цифру $1,5 млрд к концу 2020 года, общий доход индустрии к 2022 году будет составлять $3 млрд. В презентации было отмечено, что с 2016 года киберспорт в России имеет официальный статус, а в мире официально признан спортивной дисциплиной в Китае, Южной Кореи, Малайзии, США и других странах, существуют госпрограммы по развитию и поддержке киберспорта. Акцент презентации был сделан на внедрении качественных образовательных программ для подготовки киберспортсменов среди всех групп населения: детей, молодежи, а также людей с ограниченными возможностями. Отмечена необходимость и названы возможности для здорового отдыха игроков в странах СНГ: привлечение к партнерству баз отдыха и детских лагерей стран СНГ и стран-партнеров программы «СНГ + МИР», масштабное развитие инфраструктуры для здорового и контролируемого досуга детей и молодежи.

В рамках презентации названы крупнейшие мировые корпорации, вовлеченные в индустрию киберспорта, среди которых: Майкрософт, Рэд Булл, Интел, Асус, Мерседес-Бенц, Виза, Самсунг и многие другие (компании выступают спонсорами или организаторами крупнейших турниров). В результате постоянно растущего интереса к индустрии ее общий доход на 2020 год уже составил $1,1 млрд (общий прирост 15,7% по сравнению с 2019 годом), спонсорские инвестиции в киберспорт в 2020 году составили $636,9 млн (прирост в 17,2%), доход от медиа – $186,4 млн (прирост 17,3%), мерчендайзинг и продажа билетов – $121,7 млн (прирост 15,2%), инвестиции от издателей игр – $116,3 млн, трансляции – $21 млн (почти на 61% больше, чем годом ранее), стриминг – $18,2 (прирост 33%).

Растут призовые фонды турниров – крупнейший призовой фонд в 2019 году составил $100 млн в турнире Forntine.

Построены киберспортивные арены на десятки тысяч человек в Сиэтле, Шанхае, Лос-Анжелесе, Катовице. Кроме того, отмечено, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не является препятствием для развития киберспортивной индустрии: обучение и соревнования могут проводиться онлайн.

По итогам заседания принято решение о создании Федерации киберспорта стран СНГ и Киберспортивной Академии стран СНГ во всех странах, чьи представители являются партнерами программы «СНГ + МИР» с целью подготовки высокопрофессиональных спортсменов по ряду киберспортивных дисциплин (обучение в Академии будет доступно всем категориям граждан, включая людей с ограниченными возможностями, и включает в себя общую физическую подготовку, эмоциональную подготовку, преподавание академических дисциплин и иностранных языков, возможность обучения онлайн и оффлайн).

Г.Н. Папандопуло так прокомментировал текущие задачу Киберспортивной Академии: «Наша цель – трансформировать увлечения детей компьютерными играми в образовательную программу всестороннего развития – развития физического, творческого личностного потенциала. На базе Академии мы создадим платформу проведения локальных и региональных кибертурниров, демонстрации новейших IT-разработок. К партнерству с Академией будут привлечены базы отдыха и детские лагерей стран СНГ и стран-партнеров программы «СНГ + МИР».

В мероприятии приняли участие: генеральный директор ДЦ СНГ В.С. Савченко, директор проектов ДЦ СНГ М.П. Качина, посол «СНГ + МИР» по киберспортивному туризму Г.Н. Папандопуло, заместитель генерального директора компании «Инсатек» А.А. Киселев, представители комплексного стратегического партнерства программы «СНГ + МИР», эксперты по развитию международной туристкой интеграции, идеологи и основоположники темы «Киберспорт в интересах международного туризма», представители компании «Инсатек», руководитель комитета по туризму ДЦ СНГ, автор и руководитель программы «СНГ + МИР» А.В. Павлова.