Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Сегодня 75-летний юбилей отмечает Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

09.04.2023

Лебедев родился в городе Джизак Узбекской ССР. Его отец был участником Великой Отечественной, а мать пережила блокаду Ленинграда. О детстве в узбекской махалле Сергей Николаевич говорит с гордостью. Это место, в котором дружно жили представители самых разных национальностей. Со многими товарищами Лебедев до сих пор поддерживает общение.

После контрразведки он прешел на службу в главное управление КГБ СССР, а в 1975 направился за границу: в ГДР и ФРГ.

К Германии Сергей Николаевич испытывает особые чувства, там же имеет немало друзей, с которыми до сих пор поддерживает связь. За 20 лет Лебедев посетил многие страны Европы, хорошо владеет немецким и английским языками.

С 1998 по 2000 Лебедев был официальным представителем Службы внешней разведки в Вашингтоне. Далее он занимал пост Директора СВР России, а через 3 года ему было присвоено звание генерала армии.

Сергей Николаевич имел опыт взаимодействия со многими представителями спецслужб, бывал в разных уголках мира, и это стало одной из причин назначения на должность Исполнительного секретаря  СНГ в 2007 году.

Лебедев так описал свою миссию на посту главы Исполкома СНГ: "Для меня работа с целью сохранения дружбы и сотрудничества между нашими народами - это святое дело".

1 января 2023 года Сергей Николаевич Лебедев назначен Генеральным секретарем Содружества Независимых Государств.

Подробнее о пути Сергея Николаевича можно прочитать по ссылке: https://cis.minsk.by/news/25145