Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Заседание по созданию аккредитационных центров традиционной медицины в странах СНГ

12 декабря 2022 года Комитет по здравоохранению и здоровьесберегающим технологиям Делового Центра СНГ провел заседание «Создание аккредитационных центров традиционной медицины стран СНГ». (Далее – Заседание).

Основная цель Заседания – создание аккредитационных центров традиционной медицины государств Содружества, продвижение реестра производителей средств и методов традиционной медицины, внедрение в национальную систему здравоохранения с возможностью выработки и принятия взвешенных решений для долгосрочных партнерских отношений.

В работе Заседания приняли участие: Генеральный директора ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России Р.В.Кошелев, Генеральный директор Ассоциации «Делового Центра экономического развития СНГ» В.В. Ганин, Председатель Комитета по здравоохранению и здоровьесберегающим технологиям Делового Центра экономического развития СНГ О.Л.Лапочкин, Председатель Международного арбитражной палаты при Деловом Центре СНГ, Генеральный директор правового Центра «Юрсодружество» С.Н. Мякинченко, Советник генерального директора по традиционной медицине Делового Центра экономического развития СНГ С.И.Нестерова, а также зарубежные партнеры и их представители из стран СНГ (Казахстана, Киргизии, Таджикистана).

На мероприятии обсуждались следующие вопросы:

  • Аккредитационные центры стран СНГ: положение, регламент, назначение.
  • Работа аккредитационного центра с реестром производителей средств, методов, изделий и технологий традиционной медицины.
  • Порядок подачи заявки в реестр производителей природной продукции и оздоровительных технологий традиционной медицины.
  • Использование потенциала традиционной медицины в научных исследованиях с федеральными центрами Минздрава, ФМБА России и других стран.
  • Разработка клинических рекомендаций по применению средств и методов.
  • Интегрирование технологий традиционной медицины в национальную систему здравоохранения стран СНГ.
  • Нормативно-правовое регулирование рынка технологий традиционной медицины.
  • Экспертиза и оценка заявки. Получение экспертного заключения на подачу заявки в реестр. Содействие продвижению оздоровительной продукции на площадках аккредитационных центров стран СНГ.
  • Установление взаимовыгодного сотрудничества с государственными и частными структурами в сфере здоровьесбережения в странах СНГ.