Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Круглый стол «Регламент реестра производителей средств, методов, изделий и технологий традиционной медицины»

30.09.2022

Ганин Вадим провел круглый стол  в ФМБА России посвященный реестру традиционной медицины СНГ

30 сентября 2022 года Ассоциация «Деловой Центр экономического развития СНГ», Национальная ассоциация специалистов и технологий традиционной медицины с участием Комитета по здравоохранению и здоровьесберегающим технологиям Делового Центра СНГ провели Круглый стол «Регламент реестра производителей средств, методов, изделий и технологий традиционной медицины».

Генеральный директор Делового Центра экономического развития СНГ В.В.Ганин в своем выступлении обозначил структуру Реестра, регламент его функционирования, функции реестродержателя, стоимость участия в Реестре, а также создание Центров аккредитации традиционной медицины в России и странах СНГ.

В России функцию Центра аккредитации будет выполнять Национальная ассоциация специалистов и технологий традиционной медицины под руководством ее председателя О.Л.Лапочкина. В Узбекистане эта миссия будет возложена на Фонд «Ибн Сино», под руководством Н.А.Махмудова. В Казахстане это - Национальная ассоциация традиционной медицины под председательством Е.Т.Жолдаспай. В Киргизии этим направлением будет заниматься Академия Традиционной Медицины, возглавляемая Н.А.Акматовым. В Таджикистане – Институт медицины Авиценны и фармакологии под руководством М.У. Шарофовой.

От лица ФГБУ ФКНЦ МРИК ФМБА России выступил генеральный директор Р.В.Кошелев, в своем докладе он подчеркнул, что в рамках ранее подписанного соглашения с Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ», его учреждение готово принимать активное участие в рамках своих полномочий и компетенций в работе центров аккредитации, в том числе по созданию Экспертного Совета на базе ФНКЦ МРиК.

В рамках Круглого стола Председатель Комитета по здравоохранению и здоровьесберегающим технологиям Делового Центра экономического сотрудничества СНГ О.Л.Лапочкин поздравил аккредитационный Центр Киргизии под руководством Н.А.Акматова, который на кануне мероприятия подал заявку о вступлении в члены Центра. Также он обозначил маршрутизацию для российских производителей по вхождению в Реестр.

С.И.Нестерова, советник генерального директора по традиционной медицине Делового Центра экономического развития СНГ, рассказала участникам круглого стола о стратегии ВОЗ 2014-2023 гг., о важности создания базового документа Основ российской традиционной медицины, который будет основным документом для формирования изменений в 323 ФЗ "Об охране здоровья граждан". В заключении она отметила, что Основы и Реестр — это опорные документы для создания в России отрасли традиционной медицины, и что в ряде большинства развитых стран - Китае, Индии, Японии и Корее, традиционная медицина уже давно имеет государственный статус.

О безопасности технологий традиционной медицины для потребителей и юридической защите прав производителей выступил Председатель Международной арбитражной палаты при Деловом Центре экономического развития СНГ, генеральный директор Правового Центра «Юрсодружество» С.Н.Мякинченко. Под его руководством в Деловом Центре экономического развития СНГ успешно ведется международная юридическая работа с субъектами содружества и осуществляется различная правовая защита и помощь.

Проведенное мероприятие — это первый шаг к сотрудничеству стран СНГ в рамках развития традиционной медицины, направленный на важную цель – улучшение здоровья населения представленных стран.