Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Генеральный директор Ганин Вадим Валерьевич и Председатель Координационного Совета Казаков Анатолий Борисович посетили заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности CНГ

Генеральный директор Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Ганин Вадим Валерьевич и Председатель Координационного Совета Казаков Анатолий Борисович посетили заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств, которое состоялось 5 апреля 2023 года в Москве в павильоне № 318 «Арт.Техноград» на ВДНХ.

На заседании Межгосударственного совета выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств был презентован специальный проект фестиваля. Это национальный фестиваль искусства, моды и красоты «УЗОРЫ», который пройдет на самой масштабной площадке Москвы в рамках ежегодного фестиваля национального гостеприимства "Дружба народов" на территории ВДНХ в павильоне «Казахстан» с 13 по 16 июля 2023 года.

Участниками заседания стали представители Азербаджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, представители МТРК «МИР», руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Генерального секретаря СНГ И. Нематов и Генеральный директор АО «ВДНХ» С. Шогуров. 

Территория ВДНХ считается удобной и подходящей площадкой для расширения народной дипломатии, отмечает И. Нематов. Потому что в мероприятиях ВДНХ принимают участие не только граждане СНГ, но и гости, туристы других стран мира. Это отличная платформа для знакомства людей различных профессий и национальностей. Такие события, несомненно, способствуют укреплению мира и дружбы не только между государствами – участниками и народами СНГ, но и другими странами мира, представители которых участвуют в мероприятиях ВДНХ. 

Благоприятные условия для развития взаимной торговли между нашими странами, углублению взаимодействий и взаимоотношений создаются благодаря вышеперечисленным факторам.

В ходе заседания обсуждались вопросы деятельности Совета в 2022 году и задачах на 2023 год; представители говорили о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их функционирования; о реализации стратегических направлений развития СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и задачах по укреплению сотрудничества в этой сфере; о базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности; о создании Международного Консорциума MICE Индустрии.

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2024 года в Москве.

Куратор проекта фестиваля «Узоры» советник генерального директора ДЦ по конгрессно выставочный деятельности. 

Координаты для связи: +79255108217 Ева.