Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Диалог госорганов здравоохранения СНГ и представителей бизнес-сообщества

Диалог представителей бизнес-сообщества и госорганов здравоохранения по вопросам развития медицинских технологий, оборудования и фармацевтики состоялся в рамках Международного экономического форума государств - участников СНГ "Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС"

Вопросы развития медицинских технологий, оборудования и фармацевтики обсуждались в ходе тематической секции, которая состоялась 17 марта на площадке Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

Работа секции была организована по инициативе Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» и АО «Швабе» при поддержке Исполнительного комитета СНГ. В рамках мероприятия прошел диалог представителей бизнес-сообщества и государственных органов здравоохранения. Во встрече участвовали заместители министров здравоохранения Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, представители министерств здравоохранения Таджикистана и Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ, руководители медицинских университетов, научно-исследовательских институтов, АО «Швабе», АО «Росатом Healthcare», АО «Развитие территорий» и ряда других учреждений и организаций.

Эксперты обсудили приоритетные направления развития систем здравоохранения, затронули вопросы лекарственной политики и особенностей финансирования систем здравоохранения, поделились научно-техническими достижениями в разработке и производстве изделий медицинского назначения, медицинской техники и лекарственных препаратов, обменялись опытом развития государственно-частного партнерства. Отметим, что развитие взаимодействия по медицинским вопросам на пространстве Содружества строится в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, в состав которого входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи государств – участников СНГ.

Участникам встречи была представлена информация об основных направлениях сотрудничества и подходах при формировании рабочих структур Совета, совместных достижениях в период пандемии новой коронавирусной инфекции и готовности делиться опытом и наработками с государствами – членами ЕАЭС, ШОС и БРИКС.