Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

Советник генерального директора Делового Центра СНГ принял участие в мероприятии Минпромторга России

21.02.2023

За месяц до начала работы выставки ChemiCos-2023 в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России состоялось совещание, основной темой которого стала подготовка к мероприятиям деловой программы IV Международного промышленного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: Государство и Бизнес» (далее – Форум). Во встрече приняли участие представители Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ», депутаты Госдумы, руководители Роспотребнадзора, Росаккредитации, Росстандарта, представители различных отраслевых ассоциаций и пр.

Особый акцент был сделан на обсуждении программы Открытого пленарного заседания: «Развитие производств малой – и среднетоннажной химической продукции (МСТХ) через призму развития отраслей производства парфюмерии, косметики и бытовой химии». Ключевое событие Форума состоится 21 марта этого года и будет включать в себя четыре блока: возрождение МСТХ, регуляторную тематику, перечень отдельного техрегламента, а также международную повестку «Выход на внешние рынки».

Именно ей было посвящено выступление Вадима Рябинина, советника генерального директора по информационной безопасности в сфере духовно-нравственных ценностей, культуры и экономики Aссоциации «Деловой центр экономического развития СНГ». Он отметил, что СНГ может стать перспективным пространством для новых возможностей международной интеграции для российских представителей отрасли парфюмерии и бытовой химии. Причем в построении связей целесообразно участие не только частных, но и государственных «локомотивов».

Также в ходе совещания его участники проработали детали и акценты запланированных круглых столов. Программа второго дня Форума включает в себя проведение трех подобных мероприятий. Одно из них – круглый стол Экспертного Совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле «Сделано в России». На нем планируется обсудить господдержку МСТХ в условиях глобальных вызовов и угроз, законодательное обеспечение развития отрасли; совершенствование государственных отраслевых мер поддержки, а также текущую ситуацию с российским продуктом: его качество и доступность.