Телефон/факс: +7(495) 190-54-30
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, Софийская набережная, дом 34/1, офис 141, 142
Деловой Центр
экономического развития
Содружества Независимых Государств

Создан на основании решения Совета глав государств и Экономического Совета СНГ

Новости

В Исполнительном комитете СНГ состоялось рабочее совещание по вопросу организации и проведения Фестиваля Дружбы народов стран СНГ в 2023 году

25 января в Исполнительном комитете СНГ прошло рабочее совещания по вопросу организации и проведения Фестиваля Дружбы народов стран СНГ (далее – Фестиваль) в 2023 году на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

С приветственной речью выступили Председатель Координационного совета Делового Центра экономического развития СНГ А.Б.Казаков и Генеральный директор Ассоциации «Делового Центра экономического развития СНГ» В.В.Ганин.

Представители Делового Центра СНГ анонсировали проведение мероприятий в 2023 году – Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграции: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» и Фестиваля Дружбы народов стран СНГ, а также выступили с предложением провести презентацию Фестиваля в рамках Форума.

От Исполнительного комитета СНГ принял участие Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ М.Е.Мыскин. Он отметил целесообразность проведения выставочных мероприятий и выразил готовность оказать поддержку в организации Фестиваля.

Об организации проведении Фестиваля рассказала начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территории АО «ВДНХ» И.А.Яремко. Она представила концепцию Фестиваля и обозначила ряд мероприятий в ходе презентации проекта.

Особенностями организации культурно-массовых мероприятий в г.Москве поделилcя исполнительный вице-президент – генеральный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) В.И.Селиванов. В ходе его выступления участники совещания обсудили вопросы по организации закупок, ценообразования на продукцию параллельного импорта, ответили на вопросы российских городов об условиях участия в Форуме, проживании, трансфере и другие.

Руководитель Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете по социальной политике Совета Федерации России К.В.Вырупаев предложил проработать блоки спортивных мероприятий: массовые виды спорта (легкая атлетика, футбол и другие) с запросами в соответствующие федерации спорта; единоборства (Самбо); молодежные виды спорта; конные соревнования по конкуру. Он также обратил внимание участников на ежегодный проект Министерства промышленности и торговли России «Промышленность и Спорт» и предложил провести Форум не только в России, но и в СНГ – сделать его Международным.

О спортивных мероприятиях в рамках Фестиваля, безопасности в спорте и проведении конгресса по видам спорта рассказал президент Ассоциации по содействию развитию физической культуры и спорта А.Ю.Лапин.

Заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» С.В.Шурыгин обратил внимание, что 2023 год — это год русского языка в СНГ, высказал предложение использовать в ходе подготовки и проведения Фестиваля это обстоятельство, а также активно привлекать поддержку СМИ для информационного освещения, культурных фондов, институтов и других целевых организаций.

В прошедшем мероприятии приняли участие представители крупных компаний, различных спортивных федераций, фондов, федеральных агентств и детско-юношеских организаций.